De 2014 à 2017, je développe un programme d'expositions abordant les thèmes de l'utopie, l'architecture, le mouvement et la distraction avec l'envie de faire découvrir dès le plus jeune âge les richesses de la création contemporaine. Mon goût pour les cultures lusophones m'amènent à poursuivre des projets au Brésil et au Portugal.

01-Châlons-en-Champagne-Champagne-crayeu

atlas des régions naturelles

19 août au 19 novembre 2019

Alliance Française de Rio - Brésil

​Commissariat : Claire Lambert

Artistes : Eric Tabuchi avec le soutien de Nelly Monnier

 

(c) Eric Tabuchi
affiche_enchanter_le_reel.jpg__800x800_q

enchanter le reel

13 septembre au 18 novembre 2017

Bel Ordinaire, espace d'art contemporain

​Commissariat : Claire Lambert

Conseil scientifique: Lucia Leistner

Artistes : Ivana Adaime Makac, Michel Blazy, Alain Bublex, Benedetto Bufalino, Frédéric Chaubin, Filip Dujardin, Nicolas Floc'h, Yona Friedman, Taro Izumi, Béranger Laymond, Marine Pages et Peter Wüthrich.

En partenariat avec le CNAP, les Fracs Alsace et Provence-Alpes-Côte d'Azur, la galerie Vallois.

(c) Benjamin Lahitte
hoplaboomaffiche.jpg__600x1296_q85_subsa

hopla boom

14 septembre au 19 novembre 2016

Bel Ordinaire, espace d'art contemporain

​Commissariat : Claire Lambert

Artistes : Céline Cléron, Martin Creed, Rémi Dall'aglio, documentation céline duval, Florence Doléac, Peter Downsbrough, Richard Fauguet, Didier Faustino, Maider Fortuné, Zilvinas Kempinas, Thomas Lanfranchi, Emmanuel Régent, Hans Schabus, Super Terrain et Erwin Wurm.

 

En partenariat avec le CNAP, les Fracs Aquitaine, Bourgogne, Midi-Pyrénées et Languedoc-Roussillon, la galerie Sémiose, les arts au mur - artothèque de Pessac et le fonds d’art contemporain Pau-Pyrénées.

(c) Benjamin Lahitte
16_affiche_danslalune.jpg

DANS LA LUNE

17 février au 12 mars 2016

Bel Ordinaire, espace d'art contemporain

​Commissariat : Claire Lambert

Artistes : Boris Achour, Fayçal Baghriche, Anne-Marie Durou, Fanette Mellier, Thierry Mouillé, Julien Prévieux, Nedko Solakov, Xavier Veilhan, Boyd Webb. Programmation vidéo : Vincent Broquaire, Jonathan Harris, Larissa Sansour

 

En partenariat avec le CNAP, les Fracs Aquitaine, Bourgogne, Midi-Pyrénées et Languedoc-Roussillon, la galerie Sémiose, les arts au mur - artothèque de Pessac et le fonds d’art contemporain Pau-Pyrénées.

(c) Benjamin Lahitte

CHAT ALORS

13 mai au 3 juin 2015

Bel Ordinaire, espace d'art contemporain 

 

​Commissariat : Claire Lambert

Artistes : François Boisrond, France Cadet, Hélène Delprat, Christophe Doucet, Valie Export,Jean-Luc Parent, Frédéric Nicolau, Hippolyte Hentgen, Patrick Loste, Guillaume Pinard, Alain Séchas et Casey-Jex Smith. Programmation vidéo :Usawaltz de Asami Ike, Parade de Pierre-Emmanuel Lyet et les Canards sauvages de Sandra Rivaud

En partenariat avec le fonds d'art contemporain Pau-Pyrénées

(c) Benjamin Lahitte

baltic

2009,2010, 2011

Festival Vacarme 2, LaMaison Jaune, Bruxelles

L'usine des tramways, Pau

La Commanderie, Lacommande

​Co-Commissariat :avec le collectif antistatique

Artistes : Benoît Dhennin, Marilyne Grimmer, Benjamin Lahitte, Claire Lambert, Caroline Logiou et Antonio Trullén

 

Baltic est réalisé avec le soutien du programme européen « Jeunesse en action », de la Route des Vins du Jurançon dans le cadre de la 14ème édition des Fêtes des Vendanges en Jurançon et de la ville de Pau dans le cadre de Pau 2010.

En savoir plus
(c) Benjamin Lahitte